Archive

2017

2017 出店者 一覧 

1丁目

1番地「TSUTE」/ 皮革
2  「NAZCA DESINE」/ アルパカニット
3  「YoakenoAkari」/ キャンドル
4  「COOKIES」/ 雑貨
5  「梵良窯」/ 陶磁器
6  「maison de fanfare」/ その他
7  「刺し勇」/ 庄内刺し子
8  「tamari窯」/ 陶磁器
9  「染編かざみ」/ 手つむぎ毛糸
10 「ミヤザキの蝉」/ 布
11 「工房タテト」/ 木工
12 「工房蔓(つる)とにらめっこ」/ 編み組
13 「shizuerock」/ 布
14 「すずらん工房」/ 漆
15 「白河以北」/ 陶磁器
16 「SUNn・寸」/ 金属
17 「ハンサムリネンKOMO」/ 布
18 「jORA」/ 皮革
19 「そら豆ガラス商店」/ ガラス
20 「みのり工房」/ 木工
21 「sogamatsumi + WOOL」/ フェルト
22 「Buzz Puzz」/ 金属
23 「perry」/ 布
24 「環窯」/ 陶磁器
25 「Brand-new Day」/ 布
26 「studio bwanji」/ 陶磁器
27 「red beans」/ 布
28 「のみものや わんど」/ 食品
29 「くらふと宮野」/ 木工
30 「Stainedglass & so on Mana」/ ガラス
31 「奥入瀬モスボール工房」/ その他
32 「赤い鳥」/ 木工
33 「逃猫舎」/ 陶磁器
34 「Ardhi」/ 皮革
35 「Y・U CANDLE」/ キャンドル
36 「カネイリミュージアムショップ」/ 東北いいもの
37 「たまに庵のーぼ」/ 食品

2丁目

1番地「Luonto × LOPPIS」/ キャンドル
2  「澤丈間」/ 陶磁器
3  「平岡クラフト工房」/ 木工
4  「梅本勇」/ 陶磁器
5  「たかね裁縫処」/ 布
6  「パン屋といとい」/ 食品
7  「ジャム工房Otte(オーテ)」/ 食品
8  「スイーツ工房 なおママ」/ 
食品
9  「otto otto」/ 金属
10 「夢積工房 mutsumi koubou」/ 漆
11 「create park」/ 木工
12 「Yumi Collection」/ 布
13 「つづれや」/ 南部菱刺し
14 「キッチンむらた」/ 食品
15 「CHEESE DAY」/ 食品

3丁目

1番地「さいとうゆきこ」/ 雑貨
2  「漆/jewelry工房 LANDPROTECT」/ 漆
3  「陶工房 しゅうと」/ 陶磁器
4  「Kii工房」/ 布
5  「雷窯」/ 陶磁器
6  「cake」/ 布
7  「ミッツムッツ」/ 皮革
8  「草木染め工房つばめのうた」/ 染・織
9  「染道楽」/ 染・織
10 「codecake」/ 布
11 「Felice」/ 木工
12 「八戸工場大学クラフト部」/ 雑貨
13 「陶房マルヨウ」/ 陶磁器
14 「カフェさくら」/ 食品
15 「very berry+」/ 食品

4丁目
1番地「自遊木民族珈琲」/ 食品
2  「森のおかし屋さん」/ 食品
3  「Chacco」/ 布
4  「富士紙器」/ ダンボール製品
5  「上平竹細工店」/ 竹細工
6  「あでりいと アデリアエンジニアリング」/ 染・織
7  「zilch studio」/ 食品
8  「Voila」/ 食品
9  「Nutmeg」/ 食品
10 「そば処おきな」/ 食品
11 「stones KBK」/ 天然石
12 「八戸南部裂織工房「澄」」/ 南部裂織
13 「まちぐみ」/ 南部菱刺し
14 「くれよん」/ おもちゃ

5丁目
1番地「道具屋」/ 物販
2  「OOD」/ 飲食

3  「Iwayado craft」/ 木工
4  「SATO」/ 飲食
5  「樫食堂」/ 飲食
6  「おやさい食堂カラコマ」/ 飲食
7  「陸中海産」/ 海産物
8  「RelieR」/ 流木・植物
9  「矢ノ目糀屋・糀屋カフェたんとkitchen」/ 味噌・麹
10 「工房蟻」/ 服飾
11 「染もの佐々木龍大」/ 体験
12 「おくりものや」/ アクセサリー
13 「Heg」/ 服飾
14 「マルモ」/ パン
15 「進藤電気設計」/ 照明
16 「fuuukei」/ 木工
17 「SUNAO HELLO LEMONADE+toho」/ レモネード こけし
18 「木工舎きつね」/ 木工
19 「itoro」/ アクセサリー

20 「TSUKIMO BAZAAR」/ パン
21 「HIROO」 / 音楽

「書とダンボール」  
 2階 シアター2

俊文書道会のメンバーによる巨大な書。それにノイズを刻むダンボールオブジェ。書とダンボールが奇跡の舞台を飾ります。

ちっちゃな街の学び舎 「土からの再考」 
2階 シアター2

11/19日(日) 13:00~16:00 

1時間目 13:00~

小久保 拓也先生 (縄文) 

 

2時間目 14:00~

丹羽 隆裕先生 (天文) 

3時間目 15:00~

冨田 貴史先生 (暮らし) 

「土と暮らし / 土を焼く」  

 3階 ギャラリー3

縄文の昔から土は人々の暮らしを支えてきました。今年の展示は土を焼いて作る土の工芸・・・それは日本の昔を再考すること。 

和のスタジオ 「八戸の伝統工芸体験」

3階 和のスタジオ

南部裂織・南部菱刺・南部花形組子細工の匠の技をちょっと体験。

料金:500円

八戸南部裂織工芸

南部菱刺し西野刺しっ娘の会

舘タテグ工芸

はっち市スペシャルライブ 「Kicell(キセル)」

2階 シアター2

18日(土)開場18:00 開始18:30 

前売り3,000円 当日3,500円 

© 2020 はっち市

  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon
  • Black Twitter Icon

はっち市

2020